Жалюзи для пластиковых окон

В наше время пластиковые окна в жилых квартирах и офисах – явление довольно распространенное. На этом фоне деревянные окна стали большой редкостью. Вместе с ними теряют свою популярность и тюль с различными видами штор. Вместо них появляются жалюзи, современные модели которых предоставляют не только модную защиту от лучей и солнечного света, но и являются элементом, способным преобразить интерьер квартиры или офиса, создав там особый стиль.

Главные отличительные свойства у жалюзи для пластиковых окон – их надежность и практичность. Такой способ крепления, который они имеют, совершенно исключает опрокидывание при открывании, а также отставание их от окна.

Кроме того, у жалюзи, предназначенных для установки на оконные системы, изготовленные из пластика, имеется и ряд других преимуществ. Они более современны, по сравнению с простыми шторами, и намного эффективнее отражают солнечные лучи. При необходимости, с помощью жалюзи можно затемнить помещение полностью. Поэтому температура в помещении, даже в самую жаркую солнечную погоду, заметно будет ниже, чем на улице.

Совместно с пластиковыми окнами можно использовать два разных вида жалюзи - вертикальные и горизонтальные.

В конструкции вертикальных жалюзи имеется возможность вращать планку посредством предназначенного для этого механизма. При установке он размещается на карнизе. Все планки, имеющиеся в составе жалюзи, крепятся к этому механизму поочередно, немного перекрывая друг друга.

В конструкции горизонтальных жалюзи присутствует алюминиевый карниз. В нем находится поворотный стержень, на который накручивается лента или веревка, регулирующая высоту при опускании жалюзи, стопор веревки. За угол поворота ламелей отвечает поворотный стержень, шнур и лесенки нити.

Натуральная ткань и древесина применялись при производстве первых жалюзи. Сейчас чаще всего используется просто ткань.

Чтобы поставить жалюзи на пластиковое окно, необходимы определенные навыки. Допущенные нарушения во время этого процесса могут привести к повреждению стеклопакета. Поэтому лучше поручить эту работу специалисту.