Уход за жалюзи, роллетами и сетками

Алюминиевые или деревянные жалюзи, шторы плиссе, тканевые ролеты - все эти замечательные элементы декора прекрасно дополняют интерьер нашей квартиры или офиса, и защищают нас от избыточных солнечных лучей. Но, как и все остальные вещи, они имеют свойство загрязняться или же припадать пылью. Чтобы любое изделие или предмет сослужил нам долгую службу за ним необходимо правильно ухаживать.

Сейчас мы поделимся с Вами некоторыми тонкостями, которые нужно соблюдать при уходе за жалюзи и ролетами.

Правила ухода за алюминиевыми жалюзи

Данный тип жалюзи является самым популярным, потому что очень практичный и простой в эксплуатации. Они прекрасно впишутся как в интерьер кухни, так и в интерьер гостиной, имеют прочную алюминиевую основу, а сверху покрываются специальными экологическими красками, которые стойки к влияниям окружающей среды. Поэтому алюминиевые жалюзи не нуждаются в особом уходе.

Достаточно периодически проводить сухую очистку поверхности жалюзи пылесосом, используя при этом мягкую насадку с длинным ворсом, или же сухой и мягкой тряпкой. Если алюминиевые жалюзи испачкались, то их можно протереть мягкой влажной тряпкой смоченной в мыльном растворе. Смывать моющее средство желательно слегка теплой или же холодной водой. При необходимости жалюзи можно снять и тщательно промыть, при этом карниз с механизмом должны оставаться сухими (попадание большого количества воды может привести к неисправности механизма). После того, как жалюзи будут очищены от загрязнений их нужно тщательно протереть сухой мягкой тряпкой и просушить.

В процессе мытья алюминиевых жалюзи нельзя использовать кипяток и сильнодействующие моющие средства (они могут повредить защитную поверхность ламелей).

Уход за тканевыми вертикальными жалюзи

Самый простой и щадящий способ очистки тканевых жалюзи - это пылесос. Если ламели имеют значительные загрязнения то их необходимо снять с карниза и разобрать - снять цепочку и вынуть грузики. После чего свернуть ламели в неплотный рулон и погрузить в заранее заготовленный мыльный раствор комнатной температуры и оставить их в нем до полного растворения загрязнений. Далее, тщательно вымыть моющее средство с ламелей холодной водой, собрать механизм и повесить их на карниз, где они прекрасно высохнут и выровняются под тяжестью собственного веса.

Если стирка в домашних условиях не помогла, то тканевые вертикальные жалюзи можно сдать в химчистку или же провести замену ткани.

Нельзя во время стирки тканевых жалюзи:

С ламелей выполненных из стеклоткани загрязнения можно удалять исключительно сухим способом, а с ламелей выполненных из ткани с прорезиненной основой загрязнения удаляются только при помощи специальных чистящих средств.

Приводим в порядок рулонные шторы (тканевые ролеты)

Ткань, которую используют для изготовления ролетов имеет специальную пылеотталкивающую пропитку, поэтому ухаживать за ними очень легко. Периодически пылесосить (использовать мягкую насадку с длинным ворсом), небольшие поверхностные загрязнения можно удалить обычным ластиком, пятна удалить влажной губкой с мягкой основой смоченной в нейтральном моющем средстве (без отбеливателей и хлора), после этого ролет нужно просушить в развернутом виде.

Определенные ткани (Black Out, Dim Out) нельзя самостоятельно мыть, их нужно сдавать в химчистку. Если вышеописанные методы не помогают, то ткань стоит заменить.

Правильный уход за шторами плиссе

Ткани, которые используются для производства плиссе имеют специальную пропитку, которая защищает ткань от запыления и обладает влагозащитными свойствами. Благодаря такой обработке шторы плиссе хорошо противостоят различным загрязнениям и очень легко очищаются. Достаточно влажной губкой легонько протереть загрязненный участок и плиссе очистится.

Если возникла необходимость генеральной очистки шторы плиссе, то необходимо:

  1. Снять штору с крепежей;
  2. В сложенном виде опустить плиссе на 10-15 минут в предварительно приготовленный моющий раствор (не агрессивное, не содержащее хлора моющее средство развести в воде температура которой не превышает 30°С). Если изделие содержит электропривод или же рукоять управления, то необходимо избежать попадания моющего раствора на эти части изделия. Хорошо прополощите штору плиссе, не трите ее и не растягивайте;
  3. Холодной водой тщательно промойте штору;
  4. Несколько раз сложите и разложите штору плиссе, позволив воде полностью с нее стечь;
  5. В сложенном состоянии нужно повесить изделие на место и позволить ему просохнуть. В процессе сушки его необходимо минимум два раза полностью раскрыть и закрыть. Данную процедуру проделывают для того, чтобы изделие не склеилось
  6. Шторы плиссе полностью высыхают приблизительно через 12 часов. Данный вид штор гладить нельзя.

Также, стоит помнить, что:

Бамбуковые ролеты и деревянные горизонтальные жалюзи - правильный уход

Ролеты выполненные из бамбука от загрязнений лучше всего очищаются с помощью сухой чистки: пылесосом, веником, щеткой с мягким ворсом или же слегка влажной тряпкой. Горизонтальные деревянные жалюзи также очищаются с помощью сухой чистки, потому что выполняются такие изделия из натурального дерева, которое вскрывают специальными защитными лаками. Замачивать такой вид жалюзи в моющих средствах нельзя ни при каких обстоятельствах, так как это приведет к неизбежной порче изделия.

Оптимальный вариант очистки жалюзи и ролетов из натуральных материалов - уборка слегка влажной мягкой тряпкой.

Также, не стоит забывать о влажности помещения, потому что любые деревянные изделия чувствительны к пересыханию и переувлажнению. Поэтому мы не советуем устанавливать деревянные жалюзи и бамбуковые ролеты в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, зимние сады) или же в помещениях с очень пересушенным воздухом (на кухне около плиты или духового шкафа, в саунах и т.д.). В противном случае изделие может деформироваться, в результате чего его необходимо будет заменить. Поток кондиционируемого воздуха направленный напрямую на бамбуковые ролеты или же деревянные жалюзи также может привести к их деформации.

Как правильно ухаживать за противомоскитными рамочными сетками

Удалять загрязнения с противомоскитной сетки можно различными способами, от сухой уборки с помощью щетки или пылесоса, до генерального мытья изделия под обильными потоками воды. Основной момент, о котором нужно помнить всегда, удаляя загрязнения с противомоскитных сеток - это ни в коем случае не давить на саму сетку. В зимний период противомоскитные сетки лучше снимать с окон и хранить при комнатной температуре в вертикальном положении.

Придерживаясь вышеописанных правил Вы с легкостью сможете поддерживать в чистоте жалюзи или ролеты в Вашем доме. Если у Вас возникнут вопросы, то Вы всегда сможете получить профессиональную консультацию от наших специалистов по телефону или же вызвать мастеров на дом.