Как выбрать жалюзи?

Без штор нельзя представить ни одно жилое помещение, ведь они не только прячут комнаты от чужих взглядов и защищают от солнечных лучей, но и создают уютную домашнюю атмосферу.

Какие бывают шторы? На самом деле сегодня существует великое множество разнообразных штор, но каждый человек индивидуален, как и его выбор. Разговор пойдет о замене штор на жалюзи. За счет своей компактности жалюзи могут украсить любой интерьер, любую обстановку. Отличия лишь в том, что жалюзи выполняются по индивидуальному заказу, каждому окну свои.

Выбирая жалюзи, помните, что функциональность должна гармонично сочетаться с декором. Функционал жалюзи позволяет увеличить или сделать более умеренным поток света, а также полностью изолировать вас от нежелательных наблюдателей. Ели жалюзи правильно подобрать, то они полностью будут сочетаться с любым стилем вашего интерьера и будут выгодно его дополнять.

В настоящее время производители предоставляют такой огромный ассортимент, что порой нелегко выбрать нужную фактуру и цветовую гамму. Давайте определим, каким должен быть ваш выбор, чтобы жалюзи радовали вас своим качеством и эстетичностью.

1. Необходимо определиться с размерами

Жалюзи следует выбирать в соответствии с размерами окон. Не забывайте об одной из самых основных деталей - это подходящие крепления. Если у вас пластиковое окно, то крепеж будет снаружи, а на старых окнах крепить можно как снаружи, так и изнутри.

2. Подача света и защита от посторонних глаз

Обычно окна в уборной, ванной комнате и спальне необходимо защищать от любопытных глаз. В такой ситуации следует остановить свой выбор на горизонтальных жалюзи.

А что же делать, если солнце бьет в глаза, когда хочется спокойно отдохнуть? Лучше использовать вертикальные жалюзи, они выполнены из прекрасной плотной ткани, не пропускающей солнечный свет. Такая ткань полностью блокирует попадание света в комнату. Тут напрашивается вывод: если размер выбран правильно, солнечный свет не сможет проникнуть в комнату (через щели между откосами и жалюзи), когда жалюзи закрыты.

3. Установка жалюзи

Немало труда понадобится для установки жалюзи. Бывает, что после монтажа они не всегда работают правильно. Одной из главных проблем являются стены, не везде есть вертикальные откосы и горизонтальные подоконники. Делаем вывод: даже самые изящные жалюзи не будут хорошо смотреться на неровном окне. Для удачного монтажа жалюзи требуются строго горизонтальный подоконник, вертикальные откосы и ровная оконная рама.

Для монтажа потребуются крепежные элементы, набор инструментов и жалюзи. Жалюзи горизонтального плана могут быть монтированы на раму окна и стену чуть выше окна (непосредственно в стену над ним).

Необходимые инструменты:

Для правильного монтажа необходимо снять множество замеров. Требуется безошибочный расчет. От размера зависит расположение жалюзи, они закроют только лишь стекло или часть стены. Для того чтобы жалюзи закрывали только окно (не заходили на стену около окна), нужно перед покупкой сделать замеры высоты откосов и ширины подоконника (помните: ровные и прямоугольные окна встречаются крайне редко).

Жалюзи можно монтировать и внакладку со стеной, тогда они станут немного закрывать оконный проем. Требуется определить, какие будут напуски на перекрытие. Если неправильно найден центр по вертикали или горизонтали, то после монтажа жалюзи будут смотреться нелепо. Ели изделие неправильно вмонтировано в проем, в будущем есть риск повредить механизмы окна или жалюзи, которые будут препятствовать открытию окна.

Особую точность нужно проявлять при монтаже горизонтальных межрамных жалюзи. При их установке недопустимы даже малейшие неточности, ошибки могут привести к перекосам и даже заклиниванию механизмов. При установке подобных жалюзи требуется определенный опыт в этих работах и аккуратность, дабы не повредить стекло или раму. Весь процесс монтажа от проектировки и до непосредственно установки, должен выполнять квалифицированный специалист.

Проще всего монтируются вертикальные тканевые жалюзи. Работу можно сделать своими руками, не имея профессиональных навыков и опыта. Самое главное для установки - это крепежные элементы для направляющих над окном (на стене) и в самом окне.

4. Правильный уход и эксплуатация

Злейший враг жалюзи - это пыль. Постоянно наблюдайте за запыленностью жалюзи, не допускайте, чтобы пыль скапливалась на них. Наилучшим очистителем будет простая мыльная вода. Очень удобны в этом отношении алюминиевые жалюзи, так как они не притягивают, а, наоборот, отталкивают пыль.